Святочные посиделки

От Рождества и до Крещения на Руси проходили Святки. Само название «святочных» дней пошло от слова «святить», то есть прославлять. В святки начинались все зимние забавы – катание на санках, игры, колядки, хороводы и песнопения.
Воспитанники подготовительной группы детского сада № 9 также познакомились с этим удивительным праздником, приняв участие в тематическом мероприятии «Святочные посиделки». Дети подготовили рождественские стихи, исполнили колядки с пожеланиями богатого урожая, мира и благополучия в семье, разыграли юмористическую сценку «Небылицы в лицах». Подготовленные номера были пропитаны шутками, весельем, озорством – тем, что так ценилось в период Рождественских Святок.

В роли гостеприимной Хозяюшки вечера выступила воспитатель Елена Евдокимова. Она познакомила ребят с основными традициями Святочных дней, рассказала об истории возникновения и дальнейшей трансформации праздника.
Не обошлось и без народных развлекательных игр, таких как «Ручеек», «Перебери зерно». Ребята разделились на две команды: «Девушек – веселушек » и «Молодцев – удальцов». Победителем оказался каждый из участников. В перерыве между играми девочки из группы исполнили танец «Снежный вальс», создав из разноцветных полотен ткани внушительных размеров снежинку.

Познакомились ребята и с одной из самых загадочных традиций Святочных вечеров – гаданием. Хозяюшка вечера подготовила волшебные шкатулочки, из которых дети доставали различные предметы и выясняли их толкование. В самый разгар праздника в гости пожаловала гостья – Баба Яга. И для нее тоже нашлась шкатулочка с еловой веточкой внутри, как оказалось – к новой ступе.

В конце посиделок ребята познакомились с еще одной традицией предков - сжигать на Крещение все свои неприятности, неудачи. Они развели символический огонь в танце с лентами «Огненная феерия», в пламени которого должно сгореть все плохое, а остаться только радость и улыбки.