Профилактика правонарушений в ДОУ

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности ребенка. В настоящее время актуальной стала проблема правонарушений в детской среде. Численность детей с девиантным поведением неуклонно растет. Они могут уйти из дома, бродяжничать, хулиганить, воровать, употреблять алкоголь и наркотики. Если раньше «проблемными» детьми становились по преимуществу подростки, то теперь в эту категорию попадают дети-дошкольники. Для того, чтобы ребенок сложился как личность, он должен научиться самостоятельно и осмысленно преодолевать возникшие препятствия. Если таких препятствий слишком много, то ребенок начинает их обходить, искать способы избавиться от обременительных обязанностей. Тут и зарождается отклоняющееся поведение, вернее, отклоняющееся для взрослых, но естественное для ребенка в возникшей ситуации. Появление всех нездоровых наклонностей следует замечать и предупреждать в детском возрасте. Если время упущено, сензитивный период прошел, то результат исправления будет незначительный. Опасно, безнравственно и закрывать глаза на то, что в будущем может испортить жизнь человеку. Ребенок не виноват в том, каким его вырастили, вся ответственность целиком ложится на его родителей и педагогов. Без помощи взрослых ребенок не поймет, что калечит свою будущую жизнь.

Современное ДОУ оказывает систематизированное и последовательное влияние на формирование личности человека. В процессе воспитания происходит передача культурных и нравственных ценностей, накопленных человечеством за многотысячную историю, а также закладываются основы мировоззрения растущего человека, происходит его социализация. Решая, как воспитывать подрастающее поколение, общество одновременно решает, каким оно будет завтра. Это возлагает на педагогических работников большую ответственность.

Профилактика правонарушений является неотъемлемым направлением деятельности МКДОУ № 9. Для решения проблем данного вида деятельности ведется целенаправленная работа, которая включает в себя: посещение семей воспитанников; индивидуальная консультативная работа с родителями; проведение тематических бесед с воспитанниками, решение проблемных ситуаций через сюжетно-ролевые игры. На этой неделе я в старшей группе провела мероприятие «Сказка учит…», были прочитаны отрывки из сказок «Крошечка-Хаврошечка», «Заюшкина избушка», …» в рамках темы, а затем дети давали оценки поступкам сказочных героев, принимали участие в инсценировке сказки «Три поросенка». Ребята были довольны: ведь герои волшебных сказок наделены, как правило, целым рядом бесценных добродетелей. Отождествляя себя с ними, ребенок незаметно входит в систему нравственных ценностей, рожденных духовной традицией своего народа.

Хочется поблагодарить инспектора ПДН Ольгу Кононенко за содержательную профилактиче-скую беседу, которую она провела с воспитанниками старшей и подготовительной группы.