РМО

9 апреля на базе детского сада прошло районное методическое объединение. В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место в первые годы обучения в школе. В игре ребенок делает открытия того, что давно известно взрослому. Основными спикерами на данном мероприятиями были воспитатели детского сада №9 Лариса Равильевна Загирова и Наталья Викторовна Бойко.
Передовой опыт Ларисы Равильевны Загировой по теме «Роль дидактических игр в формировании элементарных математических способностей» позволил увидеть новые аспекты в применении дидактических игр в профессиональной деятельности воспитателя. В своей работе особое место она отводит дидактическим играм, способствующим обучению математике, развитию элементарных математических способностей. Помимо научно-теоретической базы и индивидуально разработанной системы дидактических игр, Лариса Равильевна представила коллегам диагностические результаты, позволяющие оценить эффективность применяемой методики.
Своим опытом работы в сфере использования игры в учебно - воспитательном процессе поделила и Наталья Викторовна Бойко. Ее тема «Игровые технологии в развитии личностных качеств детей дошкольного возраста» является актуальной проблемой в современном дошкольном образовании. Ведь с каждым годом увеличивается количество детей с нарушениями и отклонениями в поведении. Исследовав основные методологические направления в этом вопросе, проведя комплекс диагностических процедур, Наталья Викторовна создала цикл игр - занятия с использованием инновационных игровых технологий, способствующих развитию универсальных личностных качеств детей дошкольного возраста. В качестве мастер-класса с присутствующими была проведена одна из разработанных ею игр «Стиральная машина».
Присутствующими на методическом объединении воспитателями была подготовлена выставка, на которой они продемонстрировали созданные ими авторские дидактические игры. После прослушивания и обсуждения докладов, каждому из них была предоставлена возможность рассказать о целях и задачах своего проекта, поделившись опытом с коллегами.
После проведения мероприятия участники методического объединения смогли пообщаться в непринужденной обстановке за чашкой чая, обсудить услышанную информацию и поделиться личным опытом работы.