По-щучьему велению

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню театра 24 марта, действующая на базе нашего ДОУ, театральная студия «Те-ре-мок» порадовала новой постановкой – сказкой «По-щучьему велению». Одним из основных аспектов содержания дошкольного образования является изучение родной культуры и национальных традиций. И приобщение дошкольников к истории русского народа становится более плодотворным как раз через театрализованную деятельность.

Зрители увидели интерпретацию хорошо всем известной сказки со знакомыми героями – молодцом-удальцом Емелей, капризной принцессой Несмеяной, волшебной Щукой, важным королем – Горохом, забавным Шутом и исполнительным Приказчиком. Не обошлось и без гостей из заморских стран – восточного Султана и его прекрасных красавиц - танцовщиц, таинственного Мага с фокусами. Как и полагается в волшебной сказке, ведра шли домой сами, топор рубил дрова, а Печка доставляла нашего главного героя туда, куда он пожелает. Но не заветные слова Щуки помогли справиться Емеле со всеми трудностями на пути, а веселый нрав, понимание настоящей дружбы и смелость перед испытаниями.

Как отметила режиссер-постановщик и руководитель студии Н.И.Маринченко, в данной постановке задействован не только основной сюжет русской народной сказкой, ее моральные и нравственное поучительные основы – «Мы постарались передать особенности разговорного языка того периода – протяжная замедленная речь, характерное выделение гласных звуков; неторопливость и плавность походки, движений».

Конечно, большую роль для передачи национального колорита сыграли яркие костюмы, богатые декорации и спецэффекты, подготовленные с помощью воспитателей нашего ДОУ и родителей.