«Пять минут – полет нормальный!»

Сейчас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Уходят к другим планетам автоматические станции, на которых месяцами живут и трудятся космонавты. Вы можете сказать: «Что тут особенного?». Но ведь относительно недавно о космических полетах говорили, как о фантастике. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был гражданин нашей страны – Юрий Алексеевич Гагарин. 55 лет  наша страна отмечает эпохальное событие, а с 2011 года День космонавтики стал - международным.

В связи с этим событием коллектив МКДОУ д/с №9 провел праздник, посвященный этой  дате. Ведущая утренника Н.И.Маринченко рассказала интересные факты о космосе и о жизни космонавтов, а также наглядно это продемонстрировала с помощью ИКТ. Детей посетил известный всем Незнайка, который тоже когда-то был в космосе. Под руководством музыкального руководителя Ю.С.Капрановой дети наблюдали «Парад звезд». В течение праздника дети декламировали стихи о космосе, планетах. В целях предупреждения переутомления Незнайка вместе с детьми провел динамическую паузу «Космонавты», игру «Построй ракету», «Прогулка по луне».

Таким образом, мероприятия, посвященные знаменательным датам, воспитывают патриотические чувства, гордость за свою Родину.