Квест-игра «Спасти лето»

Подходит к концу первый месяц самого любимого времени года воспитанников – лета. Сотрудники нашего детского сада стараются наполнить этот период яркими, интересными и незабываемыми мероприятиями. Одним из них стала так полюбившаяся детям квест-игра.

В общем смысле понятие «квест» обозначает какой-либо сюжет, который предполагает достижение цели путем преодоления каких-либо препятствий. Если говорить о квесте как о форме организации детских мероприятий, то это игра, чаще всего командная, включающая различные задания соревновательного характера и имеющая определенный сюжет. Детские квесты отличаются наличием заданий, затрагивающих самые разные области знаний и умений - это могут быть как физические соревнования (например, эстафеты), так и интеллектуальные викторины.

Для наших ребят была подготовлена квест-игра под названием «Спасти Лето». Воспитанники старших групп получили письмо от жителей Волшебной страны, с просьбой о помощи. Злой волшебник похитил Лето, разбросав кусочки по разным сказкам, которые нужно было собрать. Для начала нужно было найти карту, которая, как и полагается, находилась в бутылке, спрятанная в песке.

На первой станции ребят ожидала Баба Яга, которой понадобилась помощь. Старушка никак не могла вспомнить, в какой корзинке яблочки с молодильного дерева, а какие с простого, кроме того, что молодильных было больше. В благодарность за помощь Баба Яга отдала первый кусочек пазла.

Дальше свою ловкость надо было продемонстрировать на болоте у Царевны Лягушки, перепрыгнув с кочки на кочку, называя героев разных сказок. Повстречались ребята и с мудрым Ученым Котом, разгадав все его сложные загадки. Помогли прекрасной Марье-Искуснице нанизать бусы к назначенному сроку.

Дошкольники активно участвовали в процессе игры, став настоящими маленькими «искателями», помогая героям разных сказочных сюжетов. В итоге ребята из полученных кусочков собрали картинку, на которой изображено веселое летнее время.