День народного единства

Праздники в детском саду не только приносят радость, но и обогащают жизнь детей, способствуя полному и гармоничному развитию. Особый праздничный подъём обостряет чувства детей, они по-иному, чем на обычных занятиях, проникаются содержанием исполняемых песен, стихотворений, пословиц. Поэтому на праздничных мероприятиях осуществляется одновременно эстетическое и нравственное воспитание детей.

День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, стихи, во имя родной страны совершал подвиги. В начале ноября для детей старшего дошкольного возраста был проведен праздник, целью и задачами которого стали воспитание гражданственности, чувство дружбы, чести, национальной гордости за свою Родину, значение единения в жизни человека и целого народа.                                                                                                                                                                                                                             Дети отправились в историческое путешествие в прошлое нашей России. Звучал Гимн   России,    продекламированы стихи и поговорки о родине, патриотизме, героях истории. Каждый номер нёс огромный заряд положительной энергии, от которого зажигались глаза. Флешмоб с триколором и танец в национальном костюме южных народов России вызвал  огромный восторг у детей. Ребята не только показали свои номера, но и узнали новое о возникновении данного праздника. Дети с удовольствием  пели, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, играли в игры. Праздник получился ярким, незабываемым, полным не только серьёзности, но и радости, задора.

Также дети подготовительной группы посетили мини-музей ДОУ, где познакомились с выставкой «Куклы в народных костюмах».

Проведение мероприятий патриотического направления  очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей  стране начинается детства. Мы надеемся, что ещё одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребёнка.