День открытых дверей

В соответствии с годовым планом работы Комитета образования, на основании положения о Днях открытых дверей, с 28 по 30 марта 2017 года во всех образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования проходит День открытых дверей для выпускников 9-11 классов общеобразовательных учреждений, их родителей и иных представителей общественности.
День открытых дверей проводится с целью формирования необходимых знаний у выпускников 9-11 классов о деятельности образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, формирования позитивного имиджа педагога дошкольного воспитания, а также с целью обобщения информации о результатах деятельности дошкольного образования Узловского района.
Стартовал День открытых дверей 28 марта на базе ДДЮТ, где Н.И.Маринченко представила выставку кукол педагогов нашего ДОУ по театральной деятельности «Обучение с увлечением»: ростовые, тростевые куклы, настольный театр по принципу вертепного, куклы Тильда.
29 марта День открытых дверей прошел на базе МКДОУ д/с № 9.
Программа ДОД была насыщенной, интересной и состояла из нескольких мероприятий.
Гости проходили обязательную регистрацию участников, посетили выставку творческих работ педагогов и детей, с помощью раздаточного материала ознакомились с программой мероприятий.
Вступительное слово взяла заведующий ДОУ Л.А.Ченская, которая поприветствовала гостей.
Затем участникам ДОД был продемонстрирован фильм о дошкольном учреждении «Самый лучший сад», который был участником районного конкурса короткометражных фильмов о дошкольных организациях, где были освещены основные направления работы детского сада, результативность и взаимодействие с социальными партнерами.
О профессиях в дошкольных учреждениях поведала заместитель заведующего по ВиМР Н.А.Новоточина, а подробнее о профессии «воспитатель» рассказала педагог 1 квалификационной категории Е.Н.Евдокимова.
Так как в нашем учреждении приоритетным направлением является художественно-эстетическое развитие, то дети театрального кружка «Те-ре-мок», под руководством Н.И.Маринченко, презентовали сказку «Мама», знакомую многим участникам ДОД, ведь когда-то, и они были ее актерами. Учащиеся восприняли театральное представление на «ура», подпевали песни, и воспроизводили знакомые реплики героев сказки, вспомнив себя в этом возрасте.
На просмотре открытого занятия по развитию речи участники ДОД отметили у детей любознательность, интерес, увлеченность деятельностью. А также были приятно удивлены использованием современного ИКТ-оборудования на занятии.
В процессе экскурсии многие поделились эмоциями, которые переполняли их. Ведь многие ученики МКОУ СОШ № 21, присутствовавшие на ДОД, являются выпускниками нашего детского сада. Посетив мини-музей, театральную студию, учебный центр и остальные помещения ДОУ гости отметили, что развивающая предметно-пространственная среда насыщенная, разнообразная, интересная.
Завершилось мероприятие обменом мнениями и заполнением анкет-отзывов, которые показали, что 70% опрошенных хотели бы получить профессию педагога.
Знакомство выпускников общеобразовательных учреждений с педагогической позицией дошкольных образовательных учреждений, целью и задачами деятельности, программой, системной работы педагогических коллективов с воспитанниками нацеливает выпускников школ на профессиональную ориентацию, на выбор будущей профессии.