Весна пришла!

Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей — весеннее!

Ну вот, наконец, весна наступила не только по календарю, но и на улице. Выходя на прогулку с ребятами, мы каждый день наблюдаем за изменениями, происходящими в природе.  А по результатам наблюдений я провожу с детьми дидактическую игру «Что заметил, расскажи». Таким образом, у детей формируется представление о таком времени года, как весна. Они понимают, что солнце светит ещё ярче и согревает своими лучами всё вокруг;  почки на деревьях начинают набухать, а это значит, что совсем скоро всё вокруг станет красивым и цветущим; птицы прилетают и начинают вить гнёзда. Малыши обратили внимание на то, что  весной меняется даже запах воздуха, который становится чистым и лёгким. От взгляда моих воспитанников не осталось незамеченным и весеннее небо, которое  отличается от любой другой поры года. Оно становится светлым и чистым, а кучерявые облака напоминают различных зверушек. А каково же было удивление детей, когда  на днях они  в тени увидели лужу, покрытую льдом. «Ведь везде лед уже растаял, а почему на этой луже – нет?», - спросил Максим Морокин. Я предложила детям провести опыт. Мы взяли лёд с лужи и стали его рассматривать. Тут Тимофей закричал: «Да через него всё видно!», Артем сказал: «Он гладкий»,  Мариям: «Он мокрый». А Влад отошел в сторонку и решил понюхать лёд. Я спросила у него,  чем он пахнет, мальчик  махнул головой, что говорит об отсутствии запаха. Затем мы кусочки льда положили в таз и поставили на солнышко. В конце прогулки дети посмотрели в ёмкость со льдом и сказали: «Ой, вода!». Так мы опытным путем определили свойства льда: прозрачный, без запаха, холодный, хрупкий, мокрый, тает на солнце, гладкий на луже, а так же может принимать любую форму. Вот такую  весну видят ребята второй младшей группы.

Загирова Лариса Равильевна