Уроки безопасности, профилактика детского травматизма

Иногда обеспечение безопасности детей дома становится для родителей более чем серьезной проблемой. Дети от природы любопытны и жаждут исследовать любую вещь, подвернувшуюся под руку: открытые окна, лекарства, острые режущие предметы, спички и т.п.

Таким образом, во второй младшей группе состоялось тематическое занятие «Безопасность детей дома». Занятие началось с того, что в гости к ребятам пришел поросенок Наф-Наф. На вопрос ребят, где его братья, он ответил, что они лежат в больнице. Ниф-Ниф порезал палец, а Нуф-Нуф обжегся утюгом. Наф-Наф напомнил дошколятам правила поведения дома, с помощью презентации, показал, как надо закрывать кран, чтобы не устроить потоп. А еще Наф-Наф поиграл с детьми в игру «Опасно – не опасно». К концу занятия малыши четко уяснили, что может случиться, если не соблюдать правила безопасности дома. Вечером, когда за детьми приходили родители, дети начинали рассказывать о том, что к ним в гости приходил поросенок и рассказал то, как надо вести себя дома, чтобы не случилось беды.

Л.Р. Загирова