13 августа – Всемирный день левшей

Я вам так скажу, ребята,

Не пристало в нашем веке

По руке с рожденья главной

Нам судить о человеке!

Ну с какой, скажите, стати

Все должны работать правой?

Тем, кто не согласен с этим,

Заявляю - вы не правы!

Человек двумя руками

Все дела обычно делал,

А не только самой правой

Или может только левой.

За поступки, за заслуги

Мы друг друга уважаем.

И левшам на всей планете

Равноправия желаем!

Всемирный день леворуких людей отмечается 13 августа.  По данным статистиков, около 10 % населения в мире - левши. В нашем детском саду прошло досуговое мероприятие, посвящённое этому дню.

Дошкольники на своем примере узнали о том, что численность леворуких людей значительно меньше, чем праворуких. В подготовительной группе левшой оказалась только одна воспитанница. Ребята увлеченно определяли правая или левая рука в игре «Найди силуэт». Не обошлось без веселых эстафет, в которых все ребята превратились в левшей, и задорных подвижных игр.

Такие досуги помогают малышам лучше узнать друг друга и зарядиться хорошим настроением.