28 октября - Международный день анимации

28 октября мир отмечает Международный день анимации.  Мультипликационные фильмы любят дети и взрослые. Ребятам кажется, что «мультики» были всегда, а их родители с чувством светлой ностальгии вспоминают своё детство, когда видят по телевизору знакомый мультфильм.

Идея отмечать Всемирный день мультфильмов возникла лишь в 2002 г. и с тех пор этот день празднуется во многих странах мира. В России этот день отмечается с 2007 г. В этот день аниматоры со всего земного шара обмениваются программами фильмов и устраивают публичные просмотры. Сеансы мультфильмов одновременно проходят во многих странах.

Вот и в старшей группе (воспитатель Л.Р.Загирова) прошло развлечение «Путешествие в страну мультипликации». Дети познакомились с процессом создания мультфильма, посмотрев презентацию «Как создают мультфильмы», узнали, что мультфильмы бывают рисованные и пластилиновые, песочные и компьютерные, кукольные и силуэтные; слушали записи с детскими песенками и радостно отгадывали из каких они  мультфильмов. Ребята лепили любимого мультяшного героя и рассказывали о нем. А в конце развлечения мы с ребятами посмотрели мультфильм «Бременские музыканты». Дети были в восторге!