Польза дыхательной гимнастики

Дыхание является главнейшим источником жизни.

Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой.

Цель дыхательной гимнастики - научить детей дышать через нос, подготовить к более сложным дыхательным упражнениям.

1. Погладить нос (боковые его части) от кончика к переносице - вдох. На выдохе постучать по ноздрям 5 раз.
  • Вдох левой ноздрей, правая ноздря закрыта, выдох правой (при этом закрыта левая).
  1. Сделать 8 - 10 вдохов и выдохов через правую и левую ноздри, по очереди закрывая отдельную ноздрю указательным пальцем.
  2. Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звуки "м-м-м-м", одновременно постукивая пальцем по краям носа.
  3. Закрыть правую ноздрю и протяжно тянуть "г-м-м-м", на выдохе то же самое, закрыть левую ноздрю.
  4. Энергично произносить "п-б". Произношение этих звуков укрепляет мышцы губ.
  5. Энергично произносить "т-д". Упражнение служит для укрепления мышц языка.
  6. Высунуть язык, энергично произносить "к-г", "н-г". Укрепляются мышцы полости глотки.
  7. Несколько раз зевнуть и потянуться. Зевание стимулирует не только гортанно-легочный аппарат, но и деятельность головного мозга, а также снимает стрессовое состояние.

Выполняя упражнения с ребенком, важно поддерживать приподнятое настроение, делать это через игру.

Н.А.Новоточина