Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ детский сад №9

День шахмат в детском саду

20 июля в средней группе прошёл тематический день, посвященный Международному дню шахмат.

Шахматы — это целый мир со своими законами и легендами. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.  Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное — это развитие памяти. Ребенок, обучающийся игре в шахматы, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения. К тому же шахматы — замечательный повод для общения и укрепления дружеских отношений.

Дети сегодня узнали, что родиной шахмат является Индия, что в переводе с персидского слово «шахматы» означает «конец королю», познакомились с легендой о распространении шахмат по всему свету. А также, посмотрев мультфильмы «Мудрые сказки тётушки Совы. Шахматы» и «Фиксики — Шахматы», узнали, что в шахматах воют два королевства — черное и белое, что сражение происходит на черно-белом поле, состоящем из 64 клеток, а каждая армия защищает своего короля и стремиться подобраться к вражескому правителю, что гибель короля означает проигрыш партии. Ребята получили знания о том, что в каждом лагере по 16 фигур — король, ферзь, две ладьи, два слона, два коня и восемь пешек, что фигуры выставляются на доске в определенном порядке. За один ход игрок может передвинуть только одну фигуру. Каждая шахматная фигура может ходить только определенным образом. Право первого хода в шахматах принадлежит белой армии. Какой игрок будет играть за «белых», решается с помощью жеребьевки.

Дошколята играли в игры на закрепление названий шахматных фигур «Куча мала», «Школа», «Цвет», «Шахматный теремок»; в игры на правильное расположение фигур на шахматном поле  «Расположи фигуры», «Шахматная репка».

Ну, вот, фигуры и ходы изучены, можно и партию сыграть, нашлись и желающие. Игра закончилась ничьей.

Дети узнали много нового и интересного.

 

Воспитатель Л.Р. Загирова


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи

Информация





Видеоролик о защите детских персональных данных

«Экологическая карта Тульской области» http://ecomap71.ru
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта