16 дней против насилия

На протяжении последних лет ежегодно с 25 ноября по 10 декабря во всем мире проходит акция “16 дней против насилия”, в рамках которой проводятся мероприятия по предупреждению и преодолению насилия в семье.

Целью проведения акции “16 дней против насилия” является привлечение внимания общественности к актуальной проблеме преодоления насилия в семье в отношении женщин, жестокого обращения с детьми, противодействия торговле людьми, обеспечения равных прав женщин и мужчин и активизация партнерского движения органов государственной власти, государственных учреждений, общественных организаций к проблемам насилия в семье и защиты прав женщин и детей. Мировой общественностью насилие признано одним из ключевых моментов, которые ставят человека в зависимое положение, наносят огБез преодоления этого социально опасного явления невозможно создать условия для самореализации человека, реализации принципов равных прав, свобод и возможностей каждого гражданина.

В подготовительной группе нашего детского сада в эти дни прошло тематическое занятие, которое включало в себя беседу, просмотры мультимедийных презентаций, а также  выставку рисунков.  Целью такой работы определялась необходимость поразмышлять с дошкольниками  о важнейших нравственных ценностях, добре, уважении, любви, о сложности нравственного выбора, о преодолении насилия.