27 января – День снятия блокады города Ленинграда

27 января – День снятия блокады города Ленинграда, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, которая потрясает людские сердца по сей день.

В подготовительной группе детского сада №9 прошло тематическое занятие, посвященное этому дню.  Для воспитанников была подготовлена презентация «Блокада Ленинграда». Просматривая слайды о военной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день. Познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо.

После занятий воспитанники просматривали отрывки из фильма «Жила была девочка» Дошколят поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, дела. После просмотра было задано много вопросов: Сколько дней была блокада? Как восстанавливали город?

Дети узнали много нового о великом подвиге жителей блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны.