21 февраля - Международный День родного языка

Воспитанники МКДОУ д/с № 9 отметили Международный День родного языка. Наш сад посещают дети разных национальностей, однако все дети разговаривают на русском языке. И поэтому мы решили расширить знания детей о традициях и обычаях, культуре и, конечно же, истории русского народа.

В старшей группе были проведены беседы о русском языке, об устном народном творчестве. Ребята вспомнили о русских народных играх, сказках, познакомились с пословицами, отгадывали русские народные загадки, не забыли и о народном музыкальном инструменте – балалайке, исполнив «Балалаечное трио». Также дошколята посетили мини-музей нашего сада, где ознакомились с русским национальным костюмом.

Ну, и как же обойти стороной всеми любимую матрёшку и веселые потешки? В первой младшей группе малыши с удовольствием разбирали и собирали матрешку, украшали сарафаны матрешкам, пели потешки и старались подобрать к ним ноты.