Международный день кошек в России

1 марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник — Международный День кошек. Кошка – одно из самых популярных на Земле домашних животных. Кошки в России — один из символов весны, а март считается «кошачьим» месяцем. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.
Каждый ребёнок познаёт окружающий мир, стараясь потрогать его, поиграть. Прежде всего, малыш узнаёт животный мир, знакомясь с теми, кто живёт с ним рядом, например, котёнок. В настоящее время не все имеют возможность держать домашних животных в доме, а любовь к братьям нашим меньшим у детей нужно воспитывать с раннего возраста.
Вот мы и решили в первой младшей группе отметить этот день. Для малышей была подготовлена мини-выставка иллюстраций кошек из художественной литературы. Проведена беседа, в ходе которой дети познакомились с внешним видом кошки, узнали как обращаться и ухаживать за кошкой. Каждый ребенок, среди большого количества игрушек в группе, нашел себе игрушечную кошку для игры с ней. Малыши поиграли в подвижные игры «Воробышки и кот», «Возьми своего кота». А завершился тематический день раскрашиванием кошек.