Идем в музей

В рамках социального партнерства с МКОУ СОШ № 21 воспитанники подготовительной группы (воспитатель Е.Н.Евдокимова) МКДОУ д/с № 9 посетили школьный Военно-исторический музей имени 239 Краснознаменной стрелковой дивизии.

Дети узнали, что первым шагом к созданию музея послужила организация поискового отряда учащихся "Штаб юные разведчики" в 1963 году (под руководством учителя-фронтовика Энгельмана Якова Львовича) по установлению имен защитников узловской земли в 1941 году, боевого пути 239-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Эта работа привела к созданию школьного музея дивизии (1968 год), присвоению имени 239-й КСД пионерской дружине школы. В 1983 году состоялась первая встреча ветеранов дивизии с учащимися школы № 21.

Воспитанникам показали основной фонд музея, в котором имеется 295 предметов: документы, в том числе письма и открытки ветеранов 239 Краснознамённой стрелковой дивизии, ответы на запросы «разведчиков» из клуба «Поиск»: останки, фрагменты советского и вражеского оружия, найденного на территории Узловского района и останки оружия, переданные поисковиками-краеведами из Воронежской области, где проходила операция «Малый Сатурн» в 1942 году: остовы револьверов, штыки, осколки авиационных бомб; остовы гранат, мин; пулемётные ленты, гильзы от пулеметов, солдатский котелок, сапёрные лопатки, ствол винтовки, куски колючей проволоки, каски, консервные банки, останки противогазов, фрагменты ящиков для снарядов разных калибров, фрагменты немецкого электрооборудования, кошки для итальянских горных ботинок, магазин для венгерского пулемёта, контейнер, где хранилась хлорка для обеззараживания воды и др.

Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения имеет особую актуальность в условиях современности. Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и страной, ее столицей и символами. Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять, взрастить в детской душе семена любви к своей малой Родине, в данном случае через посещение музея.