День космонавтики

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

В МКДОУ д /с № 9 активно проходит выставка детских рисунков, в которой приняли участие воспитанники всех возрастных групп https://vk.com/public196135842?w=wall-196135842_476 . Воспитанники первой младшей группы сделали аппликацию "Ракеты". Во второй младшей группе под руководством воспитателя и инструктора по физической культуре прошло спортивное развлечение "Смелые космонавты". Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в играх: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома. В средней и старшей группе прошёл цикл бесед "Русский космос", где познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

Дети подготовительной группы под руководством воспитателя и музыкального руководителя организовали флешмоб "Поехали" под легендарную песню "Земля в иллюминаторе".  А также каждый воспитанник мог сфотографироваться  с Юрием Гагариным.