Путешествие в страну «Динозаврия»

4 июня в нашем саду в предверии  Дня Эколога состоялось познавательно-игровое мероприятие для детей всех групп «Путешествие в страну «Динозаврия»» на машине времени.

Для этого ребятам предстояло узнать всё о динозаврах: когда они жили, как выглядели, чем питались и где обитали. Дети превращались в ученых-палеонтологов и отправлялись на раскопки останков динозавров в глубоких слоях земли, находили фрагменты скелета, а потом собирали весь скелет динозавра. Старшие дошкольники собирали разрезные картинки с изображением динозавров.

Дети узнали, что динозавры покорили и землю, и воздух, и воду. Тираннозавр – ходил по земле, птеродактиль  – летал по воздуху, ихтиозавр – плавал в океане. Для закрепления этих знаний с ребятами играли в подвижную игру, суть которой заключалась в том, чтобы с помощью движений изобразить вид динозавра; провели эстафеты «Найди яйцо динозавра», «Превратись в динозавра».

После «теоретической» подготовки, получив, а для некоторых детей, расширив знания о динозаврах, ребята  отправились в путешествие в «Динозаврию».

Очутившись в стране динозавров, ребят ждал сюрприз – выставка фигурок динозавров, которые принесли сами дошкольники, детская познавательная литература и фильм о динозаврах. Дети могли потрогать, поиграть с динозавриками, посмотреть, а кто и почитать, книги о динозаврах.

Проведенным мероприятием все остались довольны. И по возвращении детей в свои группы, они обсуждали путешествие и делились впечатлениями о нём, а особо впечатлительные дети нарисовали, увиденных в фильме, динозавров.