Международный день «спасибо»

Сегодня во всем мире отмечается самый вежливый день в году:  день благодарности, день СПАСИБО. Слово «спасибо» является волшебным, подобно солнышку согревает нас даже в самый морозный день.
Слово «спасибо» возникло на Руси ещё в давние времена, оно произошло от фразы «Спаси Бог» - этой фразой на Руси выражали благодарность люди друг другу.
С самого раннего возраста необходимо знакомить детей с правилами этикета, в которые входит и употребление вежливых слов.
С целью напоминания о важной роли благодарности и вежливости в нашей жизни, для воспитанников второй младшей группы было проведено интегрированное занятие. В ходе него дети узнали, как появилось слово СПАСИБО, вспомнили вежливые слова, поиграли в игры «Вежливо – невежливо», «Доскажи словечко», «Волшебный стул» (каждому  хотелось посидеть на стуле и услышать в свой адрес добрые, ласковые слова), с интересом отгадывали загадки о вежливости, дополняли рассказ воспитателя «волшебными» словами и с удовольствием делились своими историями о том, кому и за что они чаще всего говорят спасибо. За каждое задание ребята получали лепесток с волшебным словом. В итоге получился цветок «вежливости», который стал украшением группы.