Осторожно,открытое окно!

В целях предупреждения несчастных случаев вследствие падения с высоты детей необходимо предпринять следующие меры безопасности.

- Не держите окна открытыми, если в доме находится ребёнок. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребёнка. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

- Никогда не надейтесь на москитные сетки — дети опираются на них и выпадают вместе с ними. Устанавливаемые москитные сетки на пластиковых окнах в жилых домах выполняют лишь функцию защиты от насекомых и не предназначены для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, так как ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на неё, как на окно. Вне зависимости от вида и производителя прочность москитных сеток не меняется. Даже самые качественные сетки не могут выдержать вес малолетнего ребенка, а механизм крепления сеток со временем изнашивается, что также может привести к несчастному случаю.

- Не оставляйте детей без присмотра, одних в квартире, даже на непродолжительное время. Большинство случаев падения происходят тогда, когда родители оставляют детей без контроля и надзора.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.