День косоворотки

В Год культурного наследия народов России приобщаемся к народным традициям.

12 июля в России отмечается День косоворотки. В этот день, в день апостолов Петра и Павла, на Руси начинался сенокос. И родителями было принято дарить сыновьям новые косоворотки, тем самым отмечалось их вступление в пору взросления и приобщение к полноценному крестьянскому труду. Сенокос обычно длился две-три недели и считался в русской деревне трудной, но праздничной порой: и женщины, и мужчины надевали на сенокос праздничную одежду, после работы устраивались хороводы, игры и пляски.
Вот и мы решили с детьми провести познавательно – игровую программу «День косоворотки 2022», посвящённую уникальному явлению русской культуры — косоворотке.
Сначала дошколята узнали об истории возникновения на Руси этого предмета национальной одежды, примерили предложенные косоворотки на себя, побывали в роли модельера-дизайнера, сконструировав свою рубаху. А затем на природе ребята поиграли в русские народные игры: «Ручеёк», «Золотые ворота», «Перетяни канат», водили хороводы и приняли участие в фотосессии.
В результате мероприятия наши воспитанники поняли, что в любой стране и у каждого народа важной частью образа нации, государства и культуры является своя традиционная национальная одежда и получили массу положительных эмоций.