Осторожно: тонкий лед!

МЧС предупреждает жителей Тульской области об опасности тонкого льда.

Спасатели напоминают, что лед на водоемах - место повышенной опасности, особенно в период неустойчивой погоды, когда перепады температуры влияют на плотность и толщину льда. Ежегодно в практике спасателей случаются ситуации, когда пренебрежение правилами безопасности приводит к несчастным случаям.

Основные требования таковы:

- при выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды;

- иметь при себе заряженный мобильный телефон;

- знать об условиях образования и свойствах льда в разное время года, приметы опасного льда, соблюдать меры предосторожности;

- не совершать переходы по льду после наступления темноты;

- возвращаться с рыбалки тем же маршрутом, которым прибыли.

Сотрудники ведомства напоминают, что толщина льда далеко не везде одинакова и даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снега полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи. Лед истончается в местах быстрого течения, бьющих ключей, в местах произрастания водорослей, вблизи деревьев и кустарников.

Особо спасатели обращаются к рыбакам, которые зачастую пренебрегают безопасностью, и родителям  - с просьбой следить за детьми.

Однако предупреждение касается и всех неравнодушных жителей региона. Если Вы стали очевидцем происшествия на воде или сами попали в опасную ситуацию, срочно обращайтесь за помощью в службу спасения по телефонам 101, 112.