Одуванчики

На территории нашего детского сада расцвело очень много одуванчиков. Ну как за ними не понаблюдать?
Сегодня мы с ребятами средней группы рассматривали одуванчики. Каждому хотелось рассказать на что похож одуванчик, какой он. Конечно же, это необычные желтые мохнатые цветы на зеленой ножке, напоминающие яркое солнышко, а пушистые шапочки - облака. Наблюдая за одуванчиком, дети рассмотрели строение самого цветка, выделили основные части растения: стебель, листья, цветок. Воспитатель Загирова Лариса Равильевна обратила внимание детей на то, что утром в солнечный день цветки одуванчика раскрываются, а поздно вечером и перед дождём - закрываются. Ребята также узнали о целебных свойствах этого растения и о том, как здорово умеют летать семена одуванчика. А придя в группу, дошколята изобразили те самые одуванчики в технике пластилинография.
Таким образом, только через личный опыт, через познание, можно воспитать у детей любовь к Матушке-природе.