Организационное собрание с родителями детей, не посещающих ДОУ

В рамках национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», согласно плану консультативно-методического центра, в детском саду  состоялось организационное собрание с родителями детей, не посещающих ДОУ.  Посещение ребенком детского сада – важный этап в развитии и становлении личности ребенка. Родители, которые впервые отдают ребенка в детский сад, имеют много сомнений и опасений, что, конечно же, сказывается на состоянии ребенка. Чувствуя волнение мамы, малыш волнуется и переживает не менее, а может быть и больше мамы. Отчасти эти волнения обоснованы: ребенок будет разлучен с мамой, вокруг ребенка появятся незнакомые ему люди, меняется привычный для малыша режим дня и питания.

Применяя в практику деятельность консультативного центра, были достигнуты следующие результаты:

1. Оказана групповая и индивидуальная консультативная помощь родителям в различных вопросах;

2. Созданы условия для комфортного, безопасного познавательного и интересного времяпровождения детей и их родителей;

3. Воспитателями приобретен опыт консультативной деятельности;

4. Педагоги повысили педагогическую квалификацию через курсы, семинары.

5. Повысился уровень родительской компетентности в вопросах адаптации, воспитания и обучения детей раннего дошкольного возраста у участников консультативного центра,  что будет способствовать успешной адаптации детей к условиям детского сада.

6. Основная часть воспитанников, посещающие консультативный центр легче и быстрее прошли период адаптации в детских садах.